Відео. Блогер: «Дніпро. Отак виглядає КОВІДіотка. От через таких нам повернуть жорсткі обмеження

В Днепре на журналистку Відкритого напали во время выполнения редакционного задания.

Об этом передают наши корреспонденты с места событий.

Кристина Маликова – журналистка Відкритого.

Девушка получила редакционное задание: снять на видео работу продуктовых магазинов в условиях карантина.

Ближе всего к студии Відкритого находится магазин “Ассорти” на Староказацкой, 43. Кристина зашла в магазин в маске и сказала, что она журналист нашего телеканала.

Она стала снимать на телефон нарушения карантинных норм, а их было немало.

В продуктовом не накрыли готовую продукцию, а продавец и посетители были без средств защиты. Увидев, что журналистка снимает магазин, продавец накинулась на Кристину с кулаками. Вскоре подключилась и хозяйка “Ассорти”.

В итоге у Кристины забрали сотовый и удалили, снятое на него видео. “На мой вопрос “почему вы без средств защиты, если в стране карантин?” продавец надела маску и начала вести себя агрессивно. Выбежала хозяйка магазина и начала бить меня по рукам, чтобы забрать телефон.

Еще кто-то вышел из-за прилавка и схватил меня за воротник. По итогу у меня отобрали сотовый. Потом хозяйка забежала в служебное помещение и удалила видео”, – рассказывает пострадавшая Кристина Маликова. Собственница продуктового магазина препятствовала журналисткой деятельности (статья 171 УкУ): такие действия наказываются штрафом или лишением свободы на срок до 3-х лет. Кроме этого магазину могут выписать штраф за нарушение карантинных мер – от 17 до 34 тысяч гривен.

“Сейчас решается вопрос о внесении зафиксированного правонарушения в Единый реестр досудебных дел. Следствие будет разбираться в произошедшем”, – говорит пресс-секретарь Днепровского отдела полиции Алина Стадник. Хозяйка магазина объяснила свое поведение тем, что “Ассорти” – частное предприятие и снимать здесь запрещено.

Видимо, хозяйка забыла или не знала о том, что магазин – общественное место, куда может прийти любой желающий и производить там фото- или видеосъемку. “Кроме того, что хозяйка нарушила закон о препятствовании журналистской деятельности, в магазине нарушили карантинные меры.

Собственник продуктового должна понести ответственность за содеянное”, – отмечает адвокат Вячеслав Кошевой. Хозяйка магазина описала свою версию событий, которые произошли 18 июня в магазине “Ассорти”.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Відео. Блогер: «Дніпро. Отак виглядає КОВІДіотка. От через таких нам повернуть жорсткі обмеження