Терmіново! Щойно офіційна заява МВС щодо пожежі в Чорнобильській зоні

Антон Геращенко

Спокойствие, только спокойствие! Вот так на снимке из космоса выглядит хранилище отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Это огромная железобетонная конструкция, обнесённая забором. Внутри ёмкости из монолитного железобетона, в которых на сотни лет будут упрятаны радиоактивные отходы. Оно пока вообще не заполнено отработанным ядерным топливом с работающих украинских АЭС.

Гугл метка для тех, кому интересно :Хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2):Kyiv Oblast https://goo.gl/maps/3JQX2UTg1VMNa2S2A

ХОЯТ-1 на котором хранится отработанное ядерное топливо с остановленной в 2000 году Чернобыльской АЭС находиться на территории самой АЭС. Там сейчас полностью безопасно. Любые возгорания исключены.

Гугл метка «ХОЯТ-1»:

https://goo.gl/maps/HevKuqGsVbYSXNJm6

Хранилище отработанных ядерных отходов «Подлесное» также расположено в безопасном относительно лесных пожаров месте и также представляет собой несгораемые железобетонные конструкции.См. фото.

И гугл метка: https://www.google.com/…/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x92f353302682…

Вокруг хранилища лес был специально вырублен во избежание угрозы пожара. До зелёных насаждений расстояние более 100 метров.

Пожар, который шёл в сторону хранилища ядерных отходов «Подлесный», был потушен на дальних подступах ещё утром.

Один из экспертов, строивших ХОЯТ- 2 и обслуживающих ХОЯТ -1 и «Подлесный», сказал мне:»Антон, там нечему было бы гореть, даже если бы там все залить напалмом!»Никакого изменения радиационного фона ни на Чернобыльской АЭС, ни в зоне отчуждения, ни за ее пределами не наблюдается.

Зачем я об этом пишу и пощу фото хранилища ядерного топлива?А для того, чтобы хоть чуть-чуть, но стало меньше паники, истерии и фейков вокруг пожара в Чернобыльской зоне отчуждения.

Спасатели работают в очень сложных условиях. Тушение лесных и болотных пожаров одна из самых сложных задач, особенно после сухой, бесснежной зимы и целого месяца без осадков.

Традиционная технология тушения лесных пожаров не всегда применима в Чернобыльской зоне отчуждения. Обычно лес или горящие луга обкапывают траншеями или вспахивают мощными плугами, оголив влажную почву.

Но в случае с зоной отчуждения этого делать как раз не рекомендуется, или делается не везде, где это возможно, из-за того, что радиоактивные частицы могут таким образом быть извлечены из-под земли, где они находятся уже 34 года.

Спасатели тушат пожар с использованием авиации, обрушивая сотни тонн воды с неба. Но этого пока недостаточно, чтобы потушить все очаги возгорания.

Задача спасателей — препятствовать распространению пожара на объекты критической инфраструктуры. И они справятся с этой задачей!Пожалуйста, не мешайте им работать. Не распространяйте и не перепощивайте фейки, неправду и откровенную ерунду.Все будет хорошо.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Терmіново! Щойно офіційна заява МВС щодо пожежі в Чорнобильській зоні