Приват повернув мені 42 тис які вкрали в мене через ОЛХ. Українка розповіла як їй це вдалося

Подаємо мовою оригіналу: Расскажу прекрасное. Приват вернул мне деньги! Да, все те 41тис грн, которую спи..украли через olx на счета тик ток. Сейчас будет лирика (вернее, романтика), а затем алгоритмы. Хочу передать привет всем, кто говорил «забудь, уже не вернешь». И всем, кто писал «ну, сумма не большая, прими как урок». Я не для того Суетова, чтоб просто так сдаваться Для меня, это тоже не то чтобы сверх большая сумма, но это была сумма, которую я рассчитывала потратить на покупку моей первой (б/у) машины. На которую откладывала весь мой туристический сезон, при этом, бытовые покупки и на ребёнка никто не отменял.

Та сумма была мне важна и нужна. Это была 5 часть моей машины. Ощутимо. Эту сумму я честно заработала. Поэтому с каждой копейкой не готова расставаться таким путем! Поэтому фразы, типа: — Лена, это невозможно. Это мой стимул для полной уверенности, что я смогу! Уж поверьте, я слышала много раз эту фразу, но и ровно столько же раз я доказывала, что всё реально! Естественно, реально все это, когда ты молодец.

В плане, по жизни столько всего сделал и умеешь, что рядом находятся такие же неугомонные, потрясающие, великолепные и невероятные по силе духа люди! Огромное количество людей теребили банк в поисках ответа, когда Суетовой вернут деньги?! Огромное количество людей писали мне в личку, в комментарии, беспокоились, уточняли, обнадеживали. Огромное количество людей позвонили мне и поддержали, рассказав алгоритмы и поделились своими историями успеха или попыток. И я обязана написать этот пост про алгоритм того, как можно вернуть деньги и как предотвратить их потерю тем, кто оказался в подобной ситуации. И отдельная благодарность каждому, кто настоятельно решил потребовать карту, кто перебросил деньги (суммарно 24т грн!!!) и поддержал меня в том шоковом состоянии после кражи.

И знаете, особенно как-то нежно, когда потом написали в личку «купи на эту сумму что-то приятное только для себя в память обо мне». (Суммы приличные, а люди — невероятные!)

От всей души, каждому из вас, огромное спасибо, мои дорогие Друзья!!! Когда я писала тот пост, мне просто хотелось выговориться… Я не думала даже, что вы будете требовать карту и настойчиво пересылать её междусобойчиками)). Благодарю вас бесконечно.

АЛГОРИТМ. Запомните! Параллельно теребонькать нужно банк и полицию. (Будет две ветки про теребонькание)). Теперь обсудим, как и что делать, если.

БАНК. 1. Вы увидели, что с карты списаны деньги, а вы тут не при чем (или случайно сами/ваш ребёнок нажали не туда). У вас есть 90 дней, чтобы вернуть эти деньги! * звонок в службу поддержки банка с просьбой отменить операцию, так как была сделана ошибочно. (Иногда отменяют и делают возврат, но не как правило). * в ближайшее время поход в отделение банка и выписка по всем операциям мошенников: куда, кому, сколько. Печать, подпись. (С этим придете в полицию).

2. Банк говорит, что «сами виноваты» и предлагает вам просто заблокировать карту до выяснения обстоятельств. * требуйте зафиксировать факт кражи! * больше 3-х операций подряд по снятию денег — банк был обязан заблокировать карту до выяснения обстоятельств или прямой связи с владельцем карты.

Если банк пропустил более 3‑х операций и ничего не сделал — это прокол банка и они обязаны решить вопрос возврата денег. * вместе с менеджером банка составляете письма на возврат денег по каждой операции (у меня было 470 операций и мы 3,5 часа с менеджером описывали каждую, вернее, она писала, а мне называла номер письма по возврату, я себе записывала все номера, суммы, даты.)

3. Банк часто на этом замолкает. Но я их теребила со всех сторон. И требовала дать ответ, когда будет возврат. Требовала более компетентных менеджеров на общение по телефону. И мне таки перезвонили со службы безопасности банка, подтвердили, что да, их косяк, признают и поэтому вернут мне 35 операций (больше они вернуть не могут, есть какая-то квота по отмене-возврату операций со стороны банка). И, через пару дней, вернули 4т грн.

4. И вновь песня про то, что дальше пишите письма в тик ток, чтоб они вернули вам деньги…

5. У одного из менеджеров удалось выяснить, что нужно банку получить вытяг из полиции о том, что возбуждено ̶в̶с̶я̶ ̶С̶у̶е̶т̶о̶в̶а̶ ̶и̶ ̶в̶е̶с̶ь̶ ̶ф̶е̶й̶с̶б̶у̶к̶ уголовное дело про шахрайство, и тогда банк может начать свои какие-то действия с контрагентами.

6. Получив вытяг из дела у полиции — радостно звоню в банк, а они мне говорят: — Нужно, чтобы напрямую полиция нам отправила запрос и вытяг. А то, что вытяг у вас на руках — мы не принимаем от физ лиц.

7. Рано или поздно, банк получает витяг и запит от полиции на отмену операций.

8. На основе документов от полиции, банк отправляет данные контрагентам о том, что возбуждено уголовное дело и все данные будут переданы полиции. Или, предлагает контрагентам сделать возврат денег по проведённым операциям.

9. В течении пары дней, с момента уведомления банка полицией об уголовном деле, ваши деньги появляются у вас опять на карте!

ПОЛИЦИЯ. 1. В тот же день и в то же время, когда обнаружили кражу — вызывайте полицию к себе домой. Вам нужно зафиксировать факт кражи. Зачастую списывают ночью, поэтому в отделение полиции вы не пойдёте, а если у вас маленький ребёнок дома — тем более.

2. Пишете письмо в киберполицию. Подробно. Вас перенаберут несколько человек. Расспросят. Скажут, что с областного управления ваше дело передали в город. А через неделю придёт письмо, что ваше дело было зарегистрировано, номер дела в ЕРДР такой-то, и было дальше передано в районную полицию по месту вашей прописки/проживания. Далее киберполиция ничем не может помочь, потому что у них отсутствует следственный отдел (прям так и было написано в письме). (В полиции ни сном ни духом про письмо от Кібер Поліція Кібер Поліція если что)

3. Дальше вам звонит участковый (в пятницу, после обеда) и говорит, что ваше дело будет (!) сегодня закрыто за нехваткой улик. А это значит, что нужно галопом бежать в банк, брать распечатку операций, заверенных банком (платная услуга). И бегом бежать в полицию. Ибо полиция запрос банк про эти счета высылать не собирается (им это не нужно, это должна предоставить я, для них это просто морока).

Естественно, в этот день ребёнок будет с температурой, в банке нереальная очередь, а в полиции — единственный дознатель, принимающий заявления и будет очередь …и везде за собой на руках таскаешь ребёнка (это треш). А потом выяснится, что участковый звонил, потому что к нему попало моё заявление от ППС. (Это спустя 3 недели). И дело даже ещё не открывалось (!)

Дознателю оставляю оригиналы выписок и пишу заявление, прикрепляю номер ЕРДР от кибер полиции. Все это фотографирую. Там удивляются, что киберполиция что-то передавала им по почте, но не находят.

4. Через несколько дней получаю номер зарегистрированного дела в ЕРДР и прошу вытяг для банка, что заведено уголовное дело. Опять ребёнок с температурой, и я забираю вытяг через 4 дня. Банк требует, чтобы полиция напрямую им отправила запрос и вытяг.

5. И тут, оказывается, что дело закрыто было в день выдачи вытяга. За нехваткой доказательств…. Удивительно то, что: * не было выполнено ни одного следственного действия * выписку по счетам из банка — к делу даже не подкрепили. (Ну а зачем же)…. *и так, в добавок, ребёнок с температурой, на Сквер Волонтеров Проспект Науки 22 приезжают застройщики и нужно срочно там спасать и действовать….

6. И вот на этом этапе просто нужен кто-то, кто найдёт и лично строго спросит у следователя, почему закрыто дело и потребует его открыть. Есть два законных пути возобновить дело. Через суды, прокуратуры, месяц минимум убитого времени и денег. Или следователь сам возобновляет дело, в связи с новыми обстоятельствами. До возможного возврата денег из привата у меня оставалось менее 3 недель.. Следователь сам восстановил дело. Написал письма в Приват Банк, и в тик ток написал про уголовное дело.

7. Через неделю после реальных действий следователя мне вернули деньги. (Аккурат перед Рождеством как подарок!)

СОЦСЕТИ. Мощный инструмент, который тоже работает. 1. Пишите сообщения и отмечайте все структуры, которые задействованы в ситуации. Отмечайте в посте друзей, работающих или кто может знать тех, кто работает в этих структурах и просите о помощи повлиять на ускорение или вообще хоть какую-то работу.

2. Внимательно слушайте тех, кто смог вернуть деньги. Их алгоритм и советы — ваш ключ к возврату денег. Выражаю огромную благодарность Gleb Do за его детальный рассказ и четкие советы в личке по возврату денег. Я тогда запомнила каждое настановление и была максимально настойчива.

3. Пишите посты про факапы и ситуации, с которыми сталкиваетесь. Точно будут знающие люди, как все это решить и к кому обратиться.

На будущее! Заведите себе отдельную карту, в которой не будет кредитных лимитов, чтобы вам ещё в минуса не залезли воры, списывая деньги с карты. И только этой картой рассчитывайтесь онлайн. И держите там суммы до 1-5т грн (если планируете покупки).

Основная карта, на которой лежат деньги, отсвечивать нигде не должна. Её должен знать только ваш бухгалтер, перечисляющий вам вашу зарплату/доход. Либо это вообще отдельная карта, о которой никто не знает, на которую вы с доходный карты сбрасываете деньги, и с которой вы бросаете на другие свои карты для платежей.

И запомните главное правило. Никогда не сдавайтесь! Никогда и ни при каких обстоятельствах! Верьте в себя и в свою победу! Верьте в людей, которые рядом, вместе вы — неимоверно сильны! В каждую вашу будущую победу верьте!

Елена Суетова в місті Київ.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Приват повернув мені 42 тис які вкрали в мене через ОЛХ. Українка розповіла як їй це вдалося