Верните в моду человечность. Печалит, что половина людей даже не осознаёт — крик души.

ВЕРНИТЕ В МОДУ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.Как хочется отмотать, словно киноплёнку, назад историю Украины, и отыскать его, тот самый момент, с которого всё пошло «не так». Иногда очень горестно наблюдать за тем, к чему мы прикатились как нация. И, вроде бы, все мы идём в Европу.

И даже половина тех, кто так отчаянно пытается выколупать Зеленского с трона, тоже идут в Европу. Только Европой-то в наших умах «и не пахнет». С каких пор случилось так, что украинцы стали ненавидеть друг друга? Наши соотечественники, не от хорошей жизни уехавшие на заработки, возвращаются на Родину, а в них летят камни или проклятия: «Что вы тут забыли?». Это мы с вами, украинцы.

За 300 гривен люди выходят на митинги с перекошенными от злобы лицами, зачастую не понимая даже, против чего они протестуют. Это мы с вами, украинцы. Фермеры, которые в силу обстоятельств не смогли реализовать свою продукцию, вместо того, чтоб понять ситуацию и раздать это нуждающимся, показательно вышвыривают это на помойку, чтобы показать своё «фе». Это мы с вами, украинцы.

Это не Европа, не нация, это средневековая дикость, пофигизм, разрозненность. Когда Украина протягивает руку помощи миру в борьбе с пандемией: отправляет своих врачей, средства защиты, предоставляет авиатранспорт; так делают все страны, с нами тоже делятся все, — находятся те, кто это осуждает. А как мы хотим жить в мире, чтобы нас уважали, чтобы и нам помогали в трудный час?

Когда в стране идет война, и тысячи ребят находятся в фронтовых условиях, мы, молодое поколение, чьи родители мужественно пережили и войну и голод, истерим: «Бл***, на какие же деньги мне отмечать Пасху?!» Мы не хотим ущемить себя ни в чём ради здоровья нации.

Кто-то поджигает леса, пытаясь дискредитировать Президента, подставляя под угрозу жизни пожарников и не задумываясь об этом. Мы воспитываем детей в жестокости, и они потом издеваются друг над другом и над животными. Мы хотим хорошие дороги, но не хотим честно платить налоги.

Мы хотим справедливости, но сами нарушаем закон сплошь и рядом. Мы хотим мира в стране, но люди, живущие на западе Украины, ненавидят живущих на востоке. Мы оскорбляем друг друга, живём обособленно и ждём, что кто-то нам должен. Мы безразличны друг к другу, не готовы протянуть друг другу руку помощи.

Мы плюём в зонах отдыха, на улицах, не убираем за собой мусор. Мы позволяем себе появляться в общественных местах немытыми, мы толкаемся на кассах, в магазинах, в транспорте, лезем без очереди, ругаемся, врубаем музыку до поздней ночи, не думая об окружающих.

Мы превратились в варварское племя. Мы ищем во всём виноватых. Громко разговариваем, кричим. Откуда в нас столько ненависти, злобы, неуважения друг к другу, к закону, столько хитрости, а иногда и подлости, столько эгоизма и полное отсутствие понятия Нации? Где он, тот момент?

Нам бы вернуться в него и всё поменять, чтобы прожить свою историю по-другому. Самое страшное, что половина людей этого даже не осознаёт, принимая это за норму. Но самое радостное то, что есть и другая половина. Люди, уставшие от этого хамства, бескультурия, агрессии и скотского отношения друг к другу, люди, которые помнят, как скромно, но дружно жили их родители, их бабушки и дедушки, которые всегда были готовы поделиться последним, помочь и поддержать, которые всегда были гостеприимными, открытыми и искренними.

Это те, кто хочет создавать культурную, здоровую страну. Кто законопослушен. Кто понимает, что мир начинается с него. Кто готов трудиться. Трудиться честно, по совести. Не говорить, а делать. Спасать. Изобретать. Учиться и развиваться. Прославлять Украину добрыми делами и открытиями. Сажать цветы и деревья. Строить, а не портить и разрушать. Уступать, а не толкаться. Не делиться на тех и этих, а объединяться. Не воровать, не изощряться, как бы обойти закон. Жертвовать своими интересами во имя интересов нации. Желать друг другу добра и здоровья.

Это люди, которые за столько лет истосковались по вышедшей почему-то из моды Человечности. И я счастлива тем, что среди этих людей и наш нынешний Президент. Предыдущий был из тех, первых. Нынешний из вторых. Я вижу это и рада, что человечность, культура, воспитание, честность, уважение к другим — его главные добродетели — стали примером для многих из нас.

Это то, чего так долго не хватало лидерам нашей нации. То, чего так не хватает людям: жить во взаимоуважении и уважении к закону, всегда быть готовыми протянуть руку помощи друг другу и другим мирным народам. Давайте вспоминать вместе, какие мы с вами, украинцы: культурные, образованые, доброжелательные, настоящие, со всей украинской щирістю, добротой, гостеприимством и открытостью, но как будто вышедшие этим самым из моды на какой-то жуткий период времени, люди.

Верю, что он закончится, ведь всё зависит и от нас с вами. Верю, что в этой стране будет в почёте настоящий, несущий в себе идею единства и созидания, Цвет Нации. В этой стране не будет больше культа войны, хамства, насилия и ненависти. Она обязательно начнёт выздоравливать и отмываться от грязи.

Автор Наталья Нестерова из Одессы

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Верните в моду человечность. Печалит, что половина людей даже не осознаёт — крик души.