Хірург Андрій Левицький: В суботу чергував в лікарні Славутича. Викликали до пацієнтки, в якої підозра на коронавірус..

Автор публікації – хірург Андрій Левицький. Мовою оригіналу:Больница города Славутича. К вопросу о готовности.

Что хотел бы сказать сразу: в соцсетя х ничего не пишу и даже ничего не лайкаю (за очень редким исключением). Зачем решил изложить эту ситуацию будет понятно из текста.

О ситуации. В субботу 3.04.2020 дежурил в Славутичской городской больнице. Я внешний совместитель, соответственно гость нечастый. Работаю как правило по выходным, приехал, отдежурил и уехал. В жизнь больницы не вникаю, несмотря на тринадцать лет работы почти никого не знаю, кроме людей с которыми дежурю.

3.04.2020 меня вызвали для консультации как дежурного хирурга к пациентке с подозрением на всем известный сейчас вирус. Это очень важно: просто позвали для консультации. Дальше самое интересное, излагаю только то что увидел. Пациенты госпитализированы в изоляторе. для меня вход с улицы. За входными дверями тамбур, следующие стекляные двери закрыты.

По привычке (уже по привычке) взял с собой полумаску с фильтрами от органики А2 и обычные очки – чем богаты, тем и рады. Через стеклянные двери персонал мне объяснил, что вход слева, там все подписано. Всю одежду и свою “защиту” сложите при входе. В первой комнате за дверями полжено раздеваться до трусов.

Дальше комната номер два. В пластиковых ящиках сложено все, что необходимо для переодевания: новые тапочки, новый хирургический костюм, бахилы, респиратор ffp3, шапочка, очки с силиконовой прокладкой для плотоного прилегания к лицу, две пары перчаток, защитный комбинезон ffp3.

На стене большими буквами распечтатана инструкция, что и в какой последовательности одевать. Все что я перечислил представлено не в единичном экземпляре, а сложено стопками в соответсвующем ящике. Ящик с комбинезонами, ящик с респираторами и т.д. Все что я одевал, кроме хирургического костюма и тапочек я доставал из запечатанных пакетов.

Не после китайцев, не со старшего брата, а из запечатанных пакетов. Комбинезон из бумаги, но по толщине около 2мм и очень плотный. На стене зеркало для самоконтроля. на полу разметка движения. Далее вход в “грязную” зону. Через двери персонал осмотрел как я одет, потом впустили внутрь.

То что заметил: дежурная смена вся в таком же снаряжении, на стенах бактерицидные лампы, которые забирают воздух и внутри лампы облучают УФО. Кроме домофона есть планшет с интернетом и мобильной связью. Собс-но с планшета меня и сфотографировали по моей просьбе.

После выхода из грязной зоны на стене инструкция большими буквами, в каком порядке все снимать и как правильно это делать, и подписанные емкости с какой-то химией для дезактивации: для комбинезона (я точно знаю, что его больше никто не оденет), для костюма, для очков и т.д. Когда все снял и опять в одном исподнем – душ. Возле душа жидкое мыло бактерицидное, жидкое мыло обычное. Стопка глаженых простыней чтобы вытереться. И выходишь к своим вещам.

К чему весь этот опус. Впервые за почти двадцать лет моей работы обо мне позаботились. Не попользовались, не подтерлись мной, не использовали как затычку. Тихо без пиара, рекламы, криков мне организовали адекватные условия для работы: пан, это тебе, не благодари, это наша обязанность. Это при том, что я просто внешний совместитель, который просто пришел на консультатцию. Кром главврача, я не знаю никого из тех людей, которые все это спланировали, организовали, обеспечили. Но я апплодирую этим людям стоя. Особенно на фоне всего что сейчас творится. Первый раз за мою трудовую деятельность меня удивили со знаком плюс. Поклон всем этим людям до земли, очень хочется сказать им СПАСИБО!

Всем здоровья, мира и благодати. Будьте здоровы.

Источник

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Хірург Андрій Левицький: В суботу чергував в лікарні Славутича. Викликали до пацієнтки, в якої підозра на коронавірус..